Магистрант СГУ Никита Поршнев – чемпион мира по летнему биатлону

В Нове-Место с 24 по 26 августа проходил Чемпионат мира по летнему биатлону. Магистрант Саратовского университета Никита Поршнев завоевал золото в смешанной эстафете.

Российская команда была сформирована по итогам спринтерских гонок и масс-стартов. В неё вошли Никита Поршнев, Юрий Шопин, Екатерина Юрлова-Перхт и Маргарита Васильева. С результатом 1:17:10.6 наши спортсмены опередили на финише биатлонистов из Чехии на 51,2 секунды. Бронза в этом забеге досталась Польше: отставание составило 1:26.1.

Помимо смешанной эстафеты, Никита Поршнев принял участие ещё в двух дисциплинах. В спринте биатлонист занял 14 строчку, а в гонке преследования показал лучший результат среди российских спортсменов. Никита пришёл к финишу пятым, отстав от лидера на 56,3 секунды. Спортсмен точно отстрелял на трёх огневых рубежах, поэтому смог подняться с 14-го места на старте на пятую строчку.