Молодежь Очерского района вышла на «Жаркий лед»

7 февраля 2010 года в Очере стартовал межрайонный молодежный конкурс «Жаркий лед». Как стало известно корреспонденту «Зари молодежи», организатором районного конкурса выступило управление молодежной политики, культуры и спорта администрации Очерского муниципального района.

Целью и задачами конкурса являлись:

привлечение внимания общественности и организаций к любительскому фигурному катанию, пропаганда здорового образа жизни;
привлечение молодежи и школьников к активному проведению досуга;
популяризация и развитие любительского фигурного катания среди подростков и молодежи;
развитие дружеских связей между участниками конкурса.
В конкурсе участвовали все желающие в одиночном, парном, групповом катании в четырех возрастных группах: дети до 10 лет; учащиеся с 10 до 14 лет включительно; молодежь с 15 до 18 лет; молодежь от 19 и старше. Во время соревнований действовала открытая система судейства. Программа соревнований оценивалась по 6-ти бальной системе — за технику исполнения и за представление программы — все, как и в Российских соревнованиях по фигурному катанию.

В конкурсе принял участие 21 человек: 6 — в одиночном катании; 2 — в парном; 3 — в групповом катании. В первой возрастной группе — до 10 лет — победительницей стала Бурдина Эльвира из п. Павловский, серебряным призером — Селеткова Ксения из г. Очер. Самая юная участница — Лазина Татьяна из г. Очер — заняла 3 место.

В группе от 10 до 15 лет 1 место заняла Нечаева Юлия из г. Очер; 2 место — пара из г. Очер — Седова Василиса и Плотникова Ирина; 3 место разделили две групповые команды мальчиков: Морозов Артем, Селетков Егор, Цверко Ян и девочек: Тетенова Татьяна и Селеткова Алена из г. Очер; 4 место досталось Хромишиной Анне из г. Очер.

В 3-й возрастной группе 1 место занял Шистеров Павел из г. Очер; 2 место — группа юношей: Беркутов Антон, Марамыгин Илья, Голубчиков Илья, Шилов Владимир; 3 место — команда девочек из п. Павловский: Соромотина Юлия, Соромотина Ксения, Наводная Кристина, Ляхина Наталья.

В 4-й возрастной группе от 19 и старше — победителем стала Артемьева Ольга Сергеевна, чье катание запомнилось многим зрителям. Приз зрительских симпатий — коньки — достался Нечаевой Юлии из г. Очер.

Победители соревнований — Нечаева Юлия и Бурдина Эльвира — получили путевку на заключительный этап межрайонных соревнований в г. Нытва, где они будут представлять Очерский район.

Изюминкой конкурса были показательные выступления гостей города: Первушкиной Марии — мастера спорта по фигурному катанию, участницы Всероссийских соревнований; ее 6-летней воспитанницы — Сарапуловой Наташи — ученицы 3-го года обучения; Ефаевой Елены и Степанова Семена — участников Всероссийских соревнований, победителей этапов Кубка России, призеров чемпионата России. Гости показали запоминающуюся программу и завоевали души зрителей с самого начала праздника и открыли конкурс номером «Мой Пермский край». Первушкина Мария поразила своей постановкой под названием «Памяти Цхинвала» и зажигательным танцем «Калинка». Пара Ефаева Елена и Степанов Семен показали незабываемый лирический танец «Ты всегда в моем сердце» и современный подвижный «Crazy love». Должное нужно отдать и воспитаннице Первушкиной Марии — Сарапуловой Наташе, которая увлекла зрителей своими «па» на льду, несмотря на столь юный возраст.

Участники выражают благодарность инициатору-организатору межрайонного конкурса на льду, депутату Большесосновского района, члену молодежного парламента при Законодательном собрании Пермского края Бурдину Андрею.